Abteilung bilden + tagen im Erzbistum Paderborn.

Ludger Vollenkemper, Leitung der Abt. bilden + tagen, Leitung Team Entwicklung der Abt. bilden + tagen des Erzbistums Paderborn

Telefon: +49(0)5251 121-431

E-Mail: ludger.vollenkemper@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

 

Hans-Theo Sasse

Hans-Theo Sasse, Leitung der Abt. bilden + tagen, Geschäftsführung der Abt. bilden + tagen des Erzbistums Paderborn

Telefon: +49(0)5251 121-470

E-Mail: hans-theo.sasse@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

 

Nadine Röder

Nadine Röder, Geschäftsführung der Abteilung bilden + tagen des Erzbistums Paderborn

Telefon: +49(0)5251 121-471

E-Mail: nadine.roeder@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

 

Jennifer Spönlein

Jennifer Spönlein, Marketingreferentin der Abteilung bilden + tagen des Erzbistums Paderborn

Telefon: +49(0)5251 121-477

E-Mail: jennifer.spoenlein@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Wiltrud Schulte

Wiltrud Schulte, Marketingreferentin der Abteilung bilden + tagen des Erzbistums Paderborn

Telefon: +49(0)5251 121-442

E-Mail: wiltrud.schulte@erzbistum-paderborn.de

 

 

Barbara Bogedain

Barbara Bogedain, bilden + tagen - Familienbildung/Qualitätsmanagement

Telefon: +49(0)5251 121-435

E-Mail: barbara.bogedain@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Florian Jansen

Florian Jansen, bilden + tagen - Religiös-Theologische Bildung

Telefon: +49(0)5251 121-436

E-Mail: florian.jansen@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Udo Reineke

Udo Reineke, bilden + tagen - Integration und Kultur

Telefon: +49(0)5251 121-438

E-Mail: udo.reineke@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Elisabeth Wedeking

Elisabeth Wedeking, bilden + tagen - Digitale Bildung

Telefon: +49(0)5251 121-440

E-Mail: elisabeth.wedeking@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Svenja Becker

Svenja Becker, bilden + tagen - Digitale Bildung

Telefon: +49(0)5251 121-448

E-Mail: svenja.becker@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Karina Riepack

Karina Riepack, bilden + tagen - Digitale Bildung

Telefon: +49(0)170 4854355

E-Mail: karina.riepack@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Mareike Roebers

Mareike Roebers, bilden + tagen - Buchhaltung/Sachbearbeitung

Telefon: +49(0)5251 121-476

E-Mail: mareike.roebers@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Beate Rosentreter

Beate Rosentreter, bilden + tagen - Sekretariat

Telefon: +49(0)5251 121-480

E-Mail: beate.rosentreter@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Kerstin Günther

Kerstin Günther, bilden + tagen - Kursverwaltung und Sekretariat

Telefon: +49(0)5251 121-481

E-Mail: kerstin.guenther@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Gabriele Neumann

Gabriele Neumann, bilden + tagen - Verwaltung

Telefon: +49(0)5251 121-474

E-Mail: gabriele.neumann@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Sabine Hake

Sabine Hake, bilden + tagen - Verwaltung

Telefon: +49(0)5251 121-472

E-Mail: sabine.hake@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Daniela Haase

Daniela Haase, bilden + tagen - Verwaltung

Telefon: +49(0)5251 121-475

E-Mail: daniela.haase@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Markus Halsband

Markus Halsband, bilden + tagen - Verwaltung

Telefon: +49(0)5251 121-451

E-Mail: markus.halsband@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Ulrich Schumacher

Ulrich Schumacher, bilden + tagen - KuferSQL, Anwenderbetreuung und Schulung

Telefon: +49(0)5251 121-449

E-Mail: Ulrich.Schumacher@erzbistum-paderborn.de

 

 

 

Unter der Dachmarke „bilden+tagen“ bündelt das Erzbistum Paderborn das gesamte Kurs- und Raumangebot seiner Häuser komfortabel an einem zentralen Ort. 

Die Bildungshäuser und Akademien sind Orte der Bildung und der Begegnung. Sie schaffen Raum für geistige und geistliche „Auszeiten“ und ermöglichen es Menschen, ihren Alltag und die gewohnten Arbeitsabläufe zu unterbrechen, um Neues zu entdecken und kennenzulernen. Unsere Kursangebote laden ein, Kraft zu tanken, zur Ruhe zu kommen und sich auf Wesentliches zu fokussieren. Gleichzeitig dienen die Häuser als ideale Austragungsorte für Tagungen, Konferenzen, Veranstaltungen und Empfänge. 

Das bilden+tagen Portal bietet unterschiedlichen Menschen ansprechende Bildungsangebote z. B. wissenschaftliche Fachtagungen oder Exerzitienkurse, Wanderurlaub oder Studienfahrten, in der Stadt oder im Grünen, als Einzelperson, Familie oder Gruppe. Sie haben die Möglichkeit, Tagungsräume anzufragen oder sich direkt für Kurse anzumelden.

Gerne beraten wir Sie individuell bei der Auswahl des passenden Hauses und begleiten Sie mit bestem Service. Wir freuen uns, Sie bald in einem unserer Bildungshäuser begrüßen zu dürfen!

Ludger Vollenkemper bilden+tagen